По благословению Высокопреосвященнейшего Германа,
митрополита Курского и Рыльского
Русская Православная Церковь  Московский Патриархат

КУРСКАЯ  ЕПАРХИЯ

Главная страница

21 апреля 2024 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской (переходящее празднование в 5-ю Неделю Великого поста), митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в храме великомученика Пантелеимона в микрорайоне КЗТЗ города Курска.

Подробнее ...

20 апреля 2024 года, в субботу Акафиста, пятой седмицы Великого поста, Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского и посетил иконописную школу.

Подробнее ...

Вечером 19 апреля 2024 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Знаменском кафедральном соборе.

Подробнее ...

18 апреля 2024 года митрополит Курский и Рыльский Герман принял участие в 28-м заседании Курской областной Думы, торжественная часть которого была посвящена 30-летию регионального парламента.

Подробнее ...

Вечером 17 апреля 2024 года, в канун четверга пятой седмицы Великого поста, митрополит Курский и Рыльский Герман  совершил в Знаменском кафедральном соборе  уставное великопостное богослужение – утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского,  именуемое также "Стоянием преподобной Марии Египетской". Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Подробнее ...

16 апреля 2024 года на приходской территории храма в честь прп. Серафима Саровского и Собора Курской святых состоялось торжество освящения начала строительства нового каменного храма в честь Собора всех Святых, в земле Курской просиявших.

Подробнее ...

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Российский православный университет святого Иоанна Богослова (РПУ) осуществляет профессиональную подготовку кадров для работы в епархиях Русской Православной Церкви.

Подробнее ...

Единственная в регионе Курская православная гимназия объявляет набор в 1-6, 8-11 классы на 2024-2025 учебный год.

Подробнее ...

14 апреля 2024 года, по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа состоялась первая конференция «Новомученики и исповедники Церкви Русской – живые свидетели веры» в храме Успения Пресвятой Богородицы города Курчатова, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского.

Подробнее ...

10 апреля 2024 года, в 4-ю седмицу Великого поста, митрополит Курский и Рыльский Герман посетил строящийся храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Волобуево Рыльского благочиния.

Подробнее ...

9 апреля 2024 годв в Курском епархиальном управлении митрополит Курский и Рыльский Герман встретился с министром по государственной охране объектов культурного наследия Курской области Ириной Александровной Мусьял.

Подробнее ...

С 5 по 9 апреля 2024 года в Знаменском кафедральном соборе г. Курска находился ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицами святых мощей родителей Богородицы святых праведных Богоотец Иоакима и Анны из Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга.

Подробнее ...

6 апреля 2024 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста,  Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста  в храме прп. Серафима Саровского города Курска.

Подробнее ...

Ровно 55 лет назад, 7 апреля 1969 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в то время учащийся Ленинградской духовной академии, был рукоположен в диаконы.

Подробнее ...

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском храме Курска. Накануне архипастырь совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе Курска.

Подробнее ...

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Знаменском кафедральном соборе г. Курска.

Подробнее ...

Вечером 5 апреля 2024 года, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Курский и Рыльский Герман молился за уставным богослужением в Знаменском кафедральном соборе г. Курска, по окончании которого совершил молебное пение перед ковчегом с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

Подробнее ...

4 апреля 2024 года в Финансовом университете при Правительстве РФ (Курский филиал) состоялась XIX Международная научно-практическая конференция «Ведущая роль православия в консолидации гражданского общества в Российской Федерации на современном этапе» в рамках XX Международных научно-образовательных Знаменских чтений.

Подробнее ...

С 5 по 8 апреля по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа в Знаменском кафедральном соборе г. Курска находится ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицами святых мощей родителей Богородицы святых праведных Богоотец Иоакима и Анны из Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга.

Подробнее ...

3 апреля 2024 года в рамках XX Международных научно-образовательных Знаменских чтений «Православно-христианские основы стратегии развития российской цивилизации» состоялся круглый стол «Врачевание, милосердие, вера». Организатором данной встречи выступила кафедра философии КГМУ, возглавляемая проф. Е.С. Кравцовой. Эти ежегодные мартовские заседания стали традиционными для сотрудников и студентов нашего университета.

Подробнее ...

1 апреля 2024 года в Юго-Западном государственном университете в рамках юбилейных XX Международных научно-образовательных Знаменских чтений прошла конференция «Живые традиции: Православие в изменяющемся мире».

Подробнее ...

2 апреля 2024 года в рамках XX Международных научно-образовательных Знаменских чтений в Курской академии государственной и муниципальной службы состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные духовно-нравственные ценности в современной России: история и вызовы времени».

Подробнее ...

2 апреля 2024 года на базе областного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Курский автотехнический колледж» в рамках ХХ Международных научно-образовательных Знаменских чтений  проведены Педагогические чтения «Популяризация сохранения традиционных семейных ценностей, прав и свобод граждан России».

Подробнее ...

2 апреля 2024 г. в Курском государственном аграрном университете имени И.И. Иванова  Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Двадцать первые Дамиановские чтения: Русская православная церковь и общество в истории России и Курского края», организуемая в рамках XХ Международных научно-образовательных Знаменских чтений.

Подробнее ...

1 апреля 2024 года в актовом зале Курского государственного университета состоялось торжественное открытие и пленарное заседание юбилейных XХ Международных научно-образовательных Знаменских чтений на тему «Православно-христианские основы стратегии развития Российской цивилизации».

Подробнее ...
Официальный сайт Курской епархии © 2012. Все права защищены

© Курская епархия, интернет-портал ("курская-епархия.рф")  2012. Использование любых текстовых, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, разрешается только с ссылкой на сайт "курская-епархия.рф " (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Email ПРЕСС-СЛУЖБЫ Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Все вопросы связанные с технической работой сайта, а так же пожелания и отзывы оставляйте на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .  Справочный телефон секретаря Курского епархиального управления  (4712) 51-21-60